ВЫСТАВКА «Сказы Урала. Павел Бажов» к 145-летию со дня рождения писателя 6+

Купить билет Билеты в кассе
Театральный музей в Зарайске

Выставочный проект Бахрушинского театрального музея «Сказы Урала. Павел Бажов» к 145-летию выдающегося писателя Павла Петровича Бажова демонстрирует художественные трактовки произведений уральского сказителя в театральном искусстве ХХ века: балете, опере, оперетте, драме, театре кукол. На выставке представлены уникальные музейные предметы — архивные материалы и программы спектаклей, предметы декоративно-прикладного искусства и фрагменты сценических костюмов, эскизы кукол и декораций, афиши и фотографии из собрания Бахрушинского музея.

Сенсацией выставки станут программа спектакля «Малахитовая шкатулка» – первой постановки по сказам Бажова (Свердловский театр юного зрителя, 1939 год), пуанты Аллы Осипенко, легендарной исполнительницы роли Хозяйки Медной горы в балете «Каменный цветок» в хореографии Юрия Григоровича (Кировский театр оперы и балета, 1957 год) и украшения из малахита из коллекции балерины Виолетты Бовт.

Вернуться к списку мероприятий