Экспонаты Бахрушинского музея вошли в состав выставки, посвященной 225-летию со дня рождения Александра Пушкина

Бахрушинский театральный музей передал экспонаты для выставки «Пушкинская Москва. Александр Сергеевич прогуливается…» в Государственном музее А.С. Пушкина. Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и посвящена московскому быту, достопримечательностям, событиям и людям, связанным с памятью о великом русском поэте.

Экспозиция предоставляет возможность увидеть Москву глазами Пушкина и его современников. Бахрушинский музей демонстрирует на выставке две гравюры Пьера Тома Леклерка (1740-1796), напечатанные в одном из самых ранних модных журналов «Галерея французских мод и костюмов» (годы выпуска 1778-1787). Альманах, переизданный в 1912 году, был передан в дар БТМ из личной коллекции знаменитым российским театральным художником Сергеем Бархиным.

Литография. Неизвестный художник. Гувернантка с мальчиком в желтом костюмчике. Галерея французских мод и костюмов. 1778-1787гг.

«Большинство оригинальных гравюр было уничтожено в ходе Французской революции. В 1912 году Поль Корню, историк и библиотекарь Музея декоративных искусств, переиздал 325 листов с сопроводительными историческими текстами. Впоследствии альбом ни разу не переиздавался, существует только в нескольких экземплярах, хранящихся в Бахрушинском музее, в Национальной библиотеке Йельского университета, в музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Королевском (Государственном) музее Амстердама и в других крупных собраниях», – рассказала старший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского театрального музея Юлия Данилина.

Литография. Неизвестный художник. Гувернантка в красном платье в мелкую полоску и ребенок в белом костюмчике

В альбом входят изображения мужской, женской и детской одежды для аристократии и для среднего сословия. В нем же отображены платья королевы Марии-Антуанетты и разнообразные театральные костюмы. Большинство гравюр выполнено по рисункам четырех художников: Клода-Луи Дезре, Пьера Тома Леклерка, Франсуа-Луи Жозефа Ватто (племянника знаменитого Антуана Ватто) и Огюстена де Сент-Обена. Эскизы театральных костюмов выполнены по рисункам театрального художника эпохи рококо Жана-Батиста Мартена и частично выгравированы им самим.

Выставка «Пушкинская Москва. Александр Сергеевич прогуливается…» продлится в выставочных залах «Под сводами» Государственного музея А.С. Пушкина (Пречистенка, 12/2,) до 31 декабря 2024 года.

В экспозиции представлены графика, живопись, старинные фотографии; газеты, журналы и альманахи, издававшиеся в Москве в пушкинскую эпоху; мемориальные вещи Пушкина и его современников; книги и портреты московских писателей и издателей, друзей и знакомых, родственников; предметы быта; городские путеводители прошлых веков.