Бахрушинский театральный музей представил свой филиал в Музейном квартале Тулы Полномочному представителю Президента РФ

27 августа Игорь Щеголев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, и Дмитрий Миляев, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области, познакомились с грандиозным многофункциональным общественным пространством – Музейно-театральным культурным центром Бахрушинского музея в Туле.В 2021 году БТМ получил отдельное здание под филиал в Музейном квартале Тулы – уникальном комплексе, объединяющем ведущие культурные учреждения региона и филиалы крупнейших объектов культурного наследия страны.

Музейно-театральный культурный центр Бахрушинского музея общей площадью свыше 1200 квадратных метров – ультрасовременное интерактивное экспозиционное пространство. «Посетителей будут ждать 9 залов, демонстрирующих жизнь театра и те профессии, которые остаются за кулисами: сценограф, осветитель, гример, костюмер. Будет и своя сцена, будут и залы, посвящённые режиссерскому и актерскому мастерству», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

«Мы разработали сценарии, интересные и для взрослых, и для детей. Отдельное внимание было уделено сценариям для детей и подростков со специальными потребностями и особенностями развития. Мы создаём в Музейном квартале полноценное общественное пространство с кафе, лекториями, мастерскими, которое ориентировано не только на туристов, но и на жителей города и области» – добавила Кристина Трубинова.

Окончание реставрационных и строительных работ на новом объекте планируется к концу 2024.

В 2024 году в Музейный квартал, кроме Бахрушинского театрального музея, входят 12 музеев, среди них филиалы Государственного исторического музея, Музея-заповедника В.Д. Поленова, Музея-заповедника «Ясная Поляна», Музея-заповедника «Куликово поле», Тульского государственного музея оружия, Государственный музей декоративно-прикладного и народного искусства.