Марии Валентей-Мейерхольд – 100 лет!

19 июля 2024 года отмечается столетие со дня рождения Марии Алексеевны Валентей — внучки Всеволода Мейерхольда и основательницы его Музея-квартиры, филиала Бахрушинского театрального музея.

Как-то за семейным столом сам Мейерхольд завел речь о будущем детей и внуков. О Маше мэтр сказал так: «Она будет душой общества». И высказывание оказалось пророческим. Марии, дочери Татьяны Всеволодовны Мейерхольд, не было и пятнадцати лет, когда в июне 1939 года арестовали Всеволода Эмильевича. С этого дня началось ее великое служение деду. Сперва – обивание порогов энкавэдешных учреждений в попытке добиться его освобождения. А когда были потеряны все надежды на то, что он жив, Мария Алексеевна предприняла невероятные усилия, чтобы найти правдивые сведения о его смерти.

Мария Алексеевна, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель культуры России, вернула имя Мейерхольда в современную культуру, поставила ему памятники, основала музей в родительском доме в Пензе. В 1955 году с Мейерхольда было снято клеймо «врага народа» — а Мария продолжала действовать: способствовала выходу первых книг о Мейерхольде, участвовала во множестве конференций и программ его памяти. Собрала вокруг себя актеров, режиссеров, музыкантов, драматургов – всех, кто помогал ей в нелегком деле политической реабилитации.

Последним ее деянием была борьба за квартиру, где с 1928 по 1939 жила семья. Только в июле 1991 года благодаря поддержке театральной общественности Марии Алексеевне удалось добиться передачи квартиры 11 в доме 12 по Брюсову переулку в ведение Министерства культуры России и создания в ней филиала Бахрушинского музея – музея-квартиры Всеволода Мейерхольда. До своего ухода 15 января 2003 года она возглавляла музей.