Бахрушинский музей продлил персональную выставку Владимира Юркевича в Зарайске

Бахрушинский театральный музей продлевает персональную выставку члена ТСХ «Московиты» Владимира Юркевича в филиале БТМ – Театральном музее в Зарайске до 1 сентября.

Владимир Сергеевич Юркевич – настоящий русский самородок. Художник-самоучка, как он сам себя называет, уже 25 лет восстанавливает в своих макетах историческую часть Зарайска по фотографиям, занимается ксилографией. Он собственноручно построил сказочный вращающийся дом на «курьей ножке».

Все инструменты для изготовления макетов Владимир Сергеевич придумывает и мастерит самостоятельно. Каждая работа состоит из нескольких тысяч маленьких деталей. Автор, объединяя детали между собой, умело воссоздает облик провинциального Зарайска XIX-XX веков.

Владимир Юркевич делает макеты уголков старого Зарайска (конец XIX – начало XX века) – церкви, часовни, башни кремля, здания, мостовые – все, как было тогда. Большинства этих зданий уже нет. Разрушенные в 1930-х годах храмы мастер восстанавливал по фотографиям.

Кредо мастера – удивлять людей. Этим он и занимается уже 25 лет. За это время он создал десятки макетов. Не трудно подсчитать, что работа над каждым занимает около двух лет. Это и не удивительно – макеты, выполненные в масштабе 1:50, поражают детальной точностью. Например, в макете Никольского храма Зарайска около 130 икон (размер самой маленькой — 5х8 мм) и 22 миниатюрные скульптуры.