Бахрушинский музей открывает в Казани национальный выставочный проект «Пушкин и театр»

17 июля Бахрушинский музей представляет масштабный всероссийский выставочный проект к 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль». Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Культура».

Этот грандиозный проект рассказывает зрителям о неразрывной связи пушкинского наследия с театральным искусством. Все театральные жанры русской сцены: от исторической трагедии до волшебной сказки и комедии – родились из сюжетов и образов, созданных Пушкиным. Опередив время, он задал вектор развития театрального искусства на два века вперед.

«Выставка продолжает свое большое турне по России: проект приехал в Татарстан, в Казанский Кремль, входящий в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Пушкин посетил Казанскую губернию в сентябре 1833 года в поиске сведений и свидетельств очевидцев для своих произведений. Найденные здесь страницы событий минувших лет Александр Сергеевич включил в книгу «История Пугачева» и в роман «Капитанская дочка»», а при виде городка-крепости Свияжска, по легенде, поэт воскликнул: «Вот он, остров Буян!», хотя «Сказка о царе Салтане» увидела свет несколькими годами ранее», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Эскиз декорации. Иванов В.В. Царские палаты. Центральный детский театр (ЦДТ). Борис Годунов. Постановка 1957 г.

«Пушкин – основоположник современного русского языка, литературы и драматического театра. Творческое наследие поэта давно стало национальным достоянием. Бахрушинский музей обладает самой обширной коллекцией театральной Пушкинианы, что позволяет представить музыкальное наследие писателя в совершенной полноте, используя исключительно собственные фонды. Бахрушинский театральный музей – это крупнейшая кладовая театрального наследия России. В его фондах хранится более 1,5 миллионов экспонатов, а наши специалисты создают уникальные проекты обо всех выдающихся гениях театра», – добавила Кристина Трубинова.

Всего в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» экспонируются 125 предметов из фондового собрания Бахрушинского театрального музея, среди которых – эскизы декораций и костюмов знаменитых художников.

Эскиз декорации. Иванов И., Гонзаго (Гонзага) П. Городская улица. Неустановленный спектакль. 1823 г.

Театральное наследие Республики Татарстан будет представлено экспонатами из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля и Казанского государственного театра юного зрителя общим числом более 70. Выставка будет интересна самой широкой аудитории: от юных театралов до знатоков творчества великого поэта и драматурга. Семьям с детьми понравятся живописные декорации – работы знаменитых художников: Васнецова, Головина, Бенуа, Билибина и Федоровского к любимым сказкам: «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила». Взрослую аудиторию впечатлят эскизы к исторической драме «Борис Годунов» и к энциклопедии русской жизни – опере «Евгений Онегин».

Эскиз декорации. Врубель М.А. Город Леденец. Московское товарищество артистов частной русской оперы. Сказка о царе Салтане. 1900 г.

«Выставка покажет уникальное явление отечественной и мировой культуры — театр, построенный на идеях и творениях великого поэта. Здесь можно увидеть сценографические работы великих художников Михаила Врубеля, Константина Коровина, Василия Поленова. Посетители познакомятся и с интерпретациями произведений Пушкина, в исполнении прославленных артистов Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Ивана Мельникова, — и с постановками режиссеров Константина Станиславского, Всеволода Мейерхольда, Александра Таирова», – объяснил куратор выставки, заслуженный деятель искусств России Александр Чепуров.

Эскиз костюмов. Осмеркин А.А. Онегин, Гиньо, прислуга в доме Онегина. Государственный Камерный театр. Евгений Онегин. Постановка 1936 г.

«Мы искренне рады, что совместный с Бахрушинским театральным музеем выставочный проект «Пушкин и театр» проходит в выставочных залах Присутственных мест Казанского Кремля. Мы гордимся тем, что в год 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Казанскому Кремлю выпала честь открыть эту уникальную экспозицию, которая позволит нашим посетителям познакомиться с театральными постановками по культовым произведениям автора. Мы уверены, что «Пушкин и театр» станет ярким событием в культурной жизни города и привлечёт внимание всех ценителей искусства», – отметил директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.

Даты и адрес проведения:
Выставочные залы Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль»
(1 подъезд, 2 этаж): 18 июля – 8 сентября.

После Казани масштабный всероссийский выставочный проект «Пушкин и театр» увидят жители и гости Рязани на площадке Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.