Бахрушинский музей принял участие в форуме «Музейные маршруты» в Махачкале

19 и 20 июня Бахрушинский театральный музей представил в Махачкале новый масштабный федеральный проект «Новый музей театра». Этот проект реализуется в рамках работы Ассоциации театральных музеев, созданной БТМ в прошлом году.

20 июня генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова выступила с докладом на махачкалинском форуме цикла мероприятий Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» и представила музейному сообществу и медиа всероссийский проект «Новый музей театра», инициированный Бахрушинским. В рамках проекта накануне открылся Музей истории театров в Дагестане. Это второе по счету событие в истории «Нового музея театра» после открытия нового театрального музея в Курском драматическом театре.

«Проект «Новый музей театра» мы создаем по музейным и художественным законам, наполняя их при этом не только современным содержанием, но и технологиями. Мы рассчитываем, что мультимедийные решения экспозиций будут привлекать молодежь. У новых поколений жителей регионов появляется еще один повод гордиться своей малой родиной, вспоминать и открывать для себя имена прославленных театральных деятелей», – поделилась Кристина Трубинова.

«Создание новой культурной, креативной, творческой инфраструктуры – одна из стратегических задач для страны. Правительство ставит целью рост доли креативной экономики до 6% ВВП к 2030 году. Особенно важно создавать новые точки притяжения в регионах, чтобы у россиян была возможность участвовать в культурной жизни без специальных поездок в Москву. Интерес к музеям стремительно растет: по данным исследований, в прошлом году наши соотечественники стали более чем в два раза чаще ходить на выставки и в музеи по сравнению с 2022 годом», – добавила Кристина Трубинова.