Фотовыставку о Ролане Пети в Париже продлили до 7 июля

Бахрушинский театральный музей продлевает фотовыставку RePETITion в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) в Париже до 7 июля. Фотопроект организован к 100-летию со дня рождения великого хореографа Ролана Пети при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В РДКПЦ поблагодарили генерального директора Бахрушинского театрального музея Кристину Трубинову и весь коллектив БТМ за сотрудничество и отметили, что открытие выставки стало знаковым событием в жизни Центра.

Ролан Пети – эпоха в истории мирового и российского балета и единственный зарубежный хореограф, удостоенный государственной премии России. Маэстро крайне редко позволял снимать свои репетиции, но для фотохудожника Большого театра Михаила Логвинова было сделано исключение. Гости выставки могут увидеть уникальные кадры, снятые в России и во Франции.

В составе экспозиции – фотоработы, запечатлевшие Мастера, а также звезд Большого и Мариинского театров, МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, парижской Opera Garnier в его постановках. Важное место в проекте занимает снятый специально для RePETITion фильм-интервью народного артиста России, ректора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николая Цискаридзе, в котором он делится воспоминаниями о своей работе с маэстро.

RePETITion стал четвертым проектом Бахрушинского театрального музея на площадке Российского духовно-культурного православного центра за прошедшие два года. Экспозиции, посвященные легендам балета Галине Улановой, Юрию Григоровичу и Майе Плисецкой, неизменно продлевались в связи с высоким интересом публики.