Бахрушинский открыл новый музей Курского драматического театра

13 июня Бахрушинский музей – крупнейший хранитель театральной истории России — открыл постоянную экспозицию об истории становления и развития Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина. Это первый проект Ассоциации театральных музеев, учрежденной БТМ в 2023 году.

«Это первый проект Ассоциации театральных музеев, созданной в прошлом году по инициативе Бахрушинского театрального музея. Примерно треть российских театров имеет музеи, архивы или коллекции театрального искусства. И Бахрушинский музей выполняет роль интегратора, помогает музеям и театрам стать частью российского и мирового музейно-театрального сообщества.
Новый музей театра в Курске – проект нового масштаба, важный для региона, жителей, театра. Создание новой культурной, креативной, творческой инфраструктуры – одна из стратегических задач для страны. Особенно важно создавать точки притяжения в регионах, чтобы у россиян была возможность участвовать в культурной жизни без специальных поездок в Москву, гордиться своей малой родиной, лучше узнавать ее историю, вспоминать имена прославленных театральных деятелей. Мы открываем новое место досуга для всех поколений курян – в том числе и для молодежи, которая оценит современные технологии и мультимедийные решения экспозиции
», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея и организатор Ассоциации театральных музеев Кристина Трубинова.

«У нашего драмтеатра богатая история. Куряне и гости Соловьиного края с удовольствием посещают спектакли, на премьерных показах всегда аншлаги. Посетители открывшегося здесь музея узнают не только о становлении и развитии театра, но и о знаменитых земляках, оставивших незабываемый след в культурной жизни Курска и России. Благодарю руководство Бахрушинского театрального музея и Министерство культуры РФ за возможность реализации этого проекта и помощь в создании театральной музейной экспозиции. Впоследствии коллекция будет дополняться новыми экспонатами», – поделился временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Курский драматический театр – один из старейших театров в стране, основанный в 1792 году, – объединил имена Пушкина и Щепкина. Великий русский артист дебютировал и 11 лет прослужил именно здесь, на курских подмостках. А Пушкин высоко ценил Щепкина и как актера, и как талантливого рассказчика, и настойчиво побуждал его взяться за перо. Он подарил Щепкину тетрадь и своей рукой написал в ней первую строчку: «Я родился в Курской губернии…». Щепкин исполнил пожелание поэта – написал «Записки актера Щепкина».

Посетители нового музея увидят уникальные исторические артефакты: прижизненную маску Михаила Щепкина, афиши и фото исторических постановок. Более 300 уникальных предметов из фондов театра, Бахрушинского и Курского краеведческого музеев украсили экспозицию: портреты прославленных театральных деятелей, графические изображения зданий театра в XIX-XX веков, костюмы, фотографии сцен из спектаклей, макеты, эскизы декораций и архивные документы.

«Мы надеемся, что экспозиция станет точкой притяжения для курян и гостей нашего региона. Это новое культурное пространство, где, сохраняя традиции, мы будем создавать новые формы работы с нашими зрителями. Театр движется вперед, опираясь на свою богатую историю. Театр – он для людей, и он – о людях», – отметил директор Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина Сергей Конев.

Экспозиция ориентирована на широкую аудиторию: от знатоков и поклонников театра до туристов и гостей города. Для самых маленьких театралов и семей разработаны отдельные экскурсионные программы.