Бахрушинский музей представил экспонаты на выставке к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки

1 июня, в день рождения Михаила Глинки, в Российском национальном музее музыки в Москве открылась выставка «Гениальный дилетант». Бахрушинский музей предоставил для экспозиции эскизы театральных декораций кисти выдающихся художников Алексея Саврасова, Аполлинария Васнецова, Матвея Шишкова, Николая Эллерта.

Михаил Глинка приложил много усилий, чтобы русская музыка заняла достойное место в мировой музыкальной культуре. Дворянин и дилетант – таким его поначалу видели современники. Глинка действительно не имел профессионального музыкального образования, но стал одним из величайших создателей отечественной национальной оперы и «отцом» русской классической музыки. «Гениальный дилетант» всю жизнь учился у прославленных педагогов и стал композитором высочайшего уровня: обрел мастерство и достиг совершенства, освоил разные стили и традиции, создал уникальный музыкальный язык.

«Бахрушинский театральный музей впервые покажет публике эскиз декорации, изображающей своды Ипатьевского монастыря в опере Глинки «Жизнь за царя» (Императорский Большой театр, 1870-е гг.). Это крайне редкий пример работы выдающегося русского живописца Алексея Саврасова для театра, так как художник не был тесно связан с театральной деятельностью», – рассказала старший научный сотрудник БТМ Юлия Данилина.

Выставка содержит четыре раздела: «Музыкальный салон» (путь становления композитора-любителя и опыт салонного музицирования), «Быль и небыль» (исторические и эпические сюжеты опер Глинки), «”Свои” и “Чужие”» (столкновение национальных культур в произведениях композитора), «Русский дух» (образ, красота и традиции русского народа). Разделы повествуют о жизненном пути выдающегося музыканта, его сочинениях и новаторстве, поисках русской национальной идеи.

Приобретенный Алексеем Бахрушиным эскиз декорации к знаменитой опере «Руслан и Людмила» (постановка 1874 года) принадлежит кисти Матвея Шишкова. На эскизе – княжеская гридница (палата для дружинников), изображенная с отменным историзмом и вниманием к проработке архитектурных деталей, и основной элемент композиции – накрытый стол в глубине сцены, за которым проходит брачное пиршество, ключевая мизансцена спектакля.

БТМ представляет на выставке и эскиз Аполлинария Васнецова к постановке «Жизнь за царя» в частной опере Саввы Мамонтова весной 1896 года в Нижегородском деревянном оперном театре. Партию Ивана Сусанина исполнял Федор Шаляпин. Эскиз Аполлинария Васнецова, судя по авторской подписи, в полной мере был реализован уже на сцене Театра Солодовникова (Оперы Зимина) в Москве в конце 1896 года. Исторически точное изображение Красной площади в конце Смутного времени отражает стилистику автора – крупного знатока древнерусского искусства.

К одной из первых постановок народной трагедии «Жизнь за царя» второй половины XIX века относится и эскиз живописца и графика Николая Эллерта из фондов БТМ. На нем польские военные, представители «летучего отряда», изображены в исторических военных костюмах XVII века с крыльями за спиной.

Выставка «Гениальный дилетант» будет работать для посетителей до 6 октября 2024 года (Российский национальный музей музыки, Москва, ул. Фадеева, 4).