Воспитанники театральной школы «Ступени в будущее» для детей, оставшихся без попечения родителей, посетили Музей МХАТ

Фонд развития Бахрушинского музея и ГИТИС продолжают реализацию социального проекта «Театральная школа «Ступени в будущее» для детей, оставшихся без попечения родителей». БТМ организовал поездку воспитанников московских центров содействия семейному воспитанию «Радуга» и «Вертикаль» в Музей МХАТ.

Дети познакомились с историей театра, узнали о его основателях, актёрах, драматургах, о судьбе исторического здания. Посетили помещение Музея МХАТ, хранящее память о легендарных театральных деятелях – Владимире Немировиче-Данченко и Константине Станиславском.

Экскурсовод поговорила с детьми о театре и о театральных профессиях, которые нужны, чтобы получился спектакль. В финале экскурсии участникам представилась возможность посетить еще и театр – МХТ им. А.П. Чехова, осмотреть зрительный зал и ощутить атмосферу великого памятника отечественной культуры.

«Посетить Музей МХАТ – большая удача для проекта «Ступени в будущее»! Благодарим коллег, которые с радостью согласились нас принять. В рамках проекта команда ставила важную задачу: приобщить детей к искусству, привить любовь к музеям, познакомить с театральными профессиями и дать почувствовать себя настоящими актёрами в прекрасных старинных интерьерах», – рассказала куратор проекта, заместитель заведующего сектором «Детский центр» Бахрушинского театрального музея Юлия Бурмистрова.

В рамках социальной программы «Ступени в будущее» в настоящее время ребята находятся в процессе активной работы над собственным спектаклем в формате социального театра, показ которого состоится в Бахрушинском музее в конце сентября.

«Было интересно увидеть сценические костюмы, узнать, как работают звук и свет на сцене! Очень понравились экспонаты и личные вещи великих актеров. Само помещение театра безумно красивое», – поделилась одна из участниц проекта.

В основе социальной программы Фонда развития Бахрушинского театрального музея и ГИТИСа «Ступени в будущее» лежит пример основателя музея Алексея Бахрушина — известного московского благотворителя и мецената. Особое внимание он уделял детским программам, передавал средства на создание приютов и «детских клубов для разумных развлечений и душевного отдыха, где дети небогатых родителей могли бы проводить досуг в играх и занятиях, развивающих здоровье, душу и ум» (ист. Н.А. Филаткина. «Алексей Александрович Бахрушин и Бахрушины»). Проектом «Ступени в будущее», поддержанным Фондом Президентских грантов, Бахрушинский музей и ГИТИС продолжают эту традицию.