Открытие мемориальной комнаты Александры Яблочкиной в Доме ветеранов сцены

«Весь громадный творческий путь Александры Александровны может служить классическим образцом добросовестнейшего отношения к своим производственным обязанностям, творческой собранности и профессиональной дисциплины. И если Щепкина именовали «гением театральной добросовестности», то одним из лучших носителей этих щепкинских традиций является народная артистка Яблочкина…»

Л. М. Прозоровский,

советский режиссер и актер, Народный артист РСФСР

15 ноября 2017 года состоится торжественное открытие мемориальной комнаты основательницы Дома ветеранов сцены, народной артистки СССР Александры Александровны Яблочкиной. Это совместный проект Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина и Дома ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной, приуроченный к празднованию 110-летия со дня основания Дома.

В экспозиции будут представлены фотографии и личные вещи А.А. Яблочкиной из фондов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.

Александра Александровна Яблочкина (03.11.1866, Петербург – 20.03.1964, Москва), актриса, народная артистка СССР (1937). Училась у актрисы Г.Н. Федотовой и у своего отца — актёра и режиссёра Александра Александровича Яблочкина. В 1886-1888 – в московском театре Корша; сыграла здесь одну из своих лучших ролей — Софью («Горе от ума» А.С. Грибоедова). С 1888 до конца своей жизни — в Малом театре. Обладая прекрасной внешностью, отличалась грацией, отточенностью жеста, движений, комедийным мастерством. Ей было свойственно исключительное внимание к чистоте русской речи. Среди ролей: Марья Антоновна («Ревизор» Н.В. Гоголя, 1889), Офелия («Гамлет», 1894), Корделия («Король Лир», 1895), леди Анна («Ричард III», 1897, все — У. Шекспира); Лидия («Бешеные деньги», 1904), Мамаева («На всякого мудреца довольно простоты», 1907), Коринкина («Без вины виноватые», 1908, все — А.Н. Островского); Анна Андреевна («Ревизор», 1919), Королева («Стакан воды» Э. Скриба, 1923), Каренина («Живой труп» Л.Н. Толстого, 1951). Последний раз Яблочкина выступила на сцене в 1961 в роли мисс Кроули («Ярмарка тщеславия» по У.М. Теккерею). На протяжении ряда лет избиралась председателем «корпораций артистов» Малого театра. С 1915-го года А.А. Яблочкина являлась председателем Русского театрального общества (с 1932-го года — Всероссийского театрального общества) и занимала эту должность до конца своей жизни. Автор мемуаров «75 лет в театре» (1960). На доме, где с 1906 по 1964 гг. жила А.А. Яблочкина (Большая Дмитровка, 4/2), установлена мемориальная доска. Имя А.А. Яблочкиной присвоено Дому актёра СТД (ВТО), московскому Дому ветеранов сцены. С 1995 года Дом актёра присуждает премию имени А.А. Яблочкиной лучшим актёрам года.

В 2016-м году в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина прошла выставка «Жизнь, посвященная театру», приуроченная к 150-летию со дня рождения А.А. Яблочкиной.